学校新闻 >> 正文
领跑新起点——2020年洛溪新城中学初二年级学生表彰大会
日期:2020-09-16 10:47:48  发布人:admin2 

领跑新起点

——2020年洛溪新城中学

初二年级学生表彰大会




  9月10日下午, 初二年级全体师生齐聚在智达楼多功能厅,隆重举行“领跑新起点——2020年洛溪新城中学初二年级学生表彰大会”。








  表彰大会由苏土龙级长主持,会议伊始,德育级长詹纯丽老师肯定了上一学年同学们通过辛勤努力换取的学业成果,她指出:“勿将今日之事拖到明日”,“两年后的你都由今天的你一举一动雕刻”,“世上没有横空出世的奇迹,所有的一切都是脚踏实地、滴水穿石的结果。”希望同学们能够对自己的人生负责,成为一名勤奋诚实自律坚毅的人。这一句句谆谆教诲大大地激发了同学们的学习热情和拼搏奋进的斗志。

  紧接着便是激动人心的颁奖环节!伴随着颁奖音乐,获奖的学子们踏着自信的步伐,面带喜悦的笑容陆续登上领奖台,会场响起了热烈的掌声,这是属于他们的高光时刻,这是给对刻苦认真的学子们充分的褒奖与赞誉!






  看,初二(1)班的获奖同学笑得多开心呀!






  初二(2)班的获奖同学,看这群学霸们的脸上洋溢着笑脸,这些奖是属于他们的!






  初二(3)班的同学,他们都棒极了!










  初二(4)班的同学也是人才辈出,瞧瞧这些奖项,厉害!






  初二(5)班这一大堆三好学生真是令人羡慕!真是个充满学霸的班级啊!






  初二(6)班的学习标兵可真不少,让大家携手共进,在知识的海洋里遨游!






  初二(7)班是一个很有凝聚力的班级,祝贺获奖的同学!








  初二(8)班获奖的同学有不服输向前冲的动力!恭喜这些同学!








  初二(9)班获奖人数数不胜数,这是他们辛勤努力的成果!








  初二(10)班的同学们人才济济,硕果累累。






  学霸们登场了!他们在初一下学期认真学习,积极进取,不懈奋斗,在期末考试中取得表现优异,荣登单科状元,让我们用掌声表达对他们的膜拜吧!






  荣获标兵班荣誉的是初二(4)班、初二(9)班、初二(10)班。他们是我们共同学习的目标,这个奖,是他们班里每位学生不懈的努力,团结地进取,共同换取的,是老师们耐心哺育换来的,这是属于他们全班全体同学的奖项。为他们喝彩!祝贺他们!






  在热烈祝贺“洛溪新城中学庆祝第36个教师节暨优秀教师表彰大会上”表演诗朗诵的四位同学,他们分别是 初二5班 卢渝翔、周佳怡、罗曼匀,初二7班覃茵。他们用声情并茂的诗歌朗诵,为全体老师送上真挚的祝福。






  这是在“洛溪新城中学庆祝第36个教师节暨优秀教师表彰大会”作为礼仪志愿者的十二名同学颁奖。






  新的学期,新的征程。初二年级进行了年级学生会改选。同学们踊跃报名,积极竞选,有不少新人加入到年级学生会的队伍中,希望他们能在新的工作中努力提升自己,为年级做出自己的贡献。








  为了更好的迎接与适应物理这一门新学科,我们请到了初二年级物理备课组组长刘喜珊老师为我们分享、讲解物理的学习方法。






  除了老师的倾心教导,优秀学生们的学习方法也是非常重要的。我们的学生代表覃茵、王田田为我们分享属于自己的学习方法和心得。




  年级总级长邓永胜老师为本次大会做总结,他强调:初二年级是学业攀登的爬坡时期,是学业成绩优劣差距的分水岭,希望同学们认真完成作业,养成优秀的习惯,自觉遵守学校的规章制度,时间不会亏待任何一个自律的人,那些付出的时间和汗水里,都藏着一个最好的自己!



  过去一年所历经的风风雨雨将永远铭刻在我们的心上,新的征程已经开始。同学们,让我们在新的一年里,以崭新的面貌,一如既往地发扬艰苦奋斗、勇于拼搏的精神,团结一心,众志成城!让用我们共同的努力迎接明日的辉煌。


附获奖名单:


初二1班


优秀学生干部

李佳娜    杜沛文    韩楷钰


学习标兵

许高乐 赵万融 蔡佳丽

李香怡 李佳娜 叶思妍

杜沛文 吴泽同 郑楚瀚


进步一等奖

黄开洋 李佳娜 何婧

陈紫维 钟俊灏 李香怡

罗于沁


三好学生

许高乐、赵万融

蔡佳丽、李香怡


初二2班


优秀学生干部

黄阅   姜汶希    陈瑜林


学习标兵

张雯懿 唐棠 张晓阳

罗宇康 姜汶希

余致睿 邓佩玲


进步一等奖

邓佩玲 赵荔俊 李子阅

张晓阳 徐铉涛 梁慧敬

黄阅 曾鸿绎 刘影

陈瑜林 陈智弘 陈启兴


三好学生

张雯懿  唐棠  张晓阳

罗宇康  姜汶希  余致睿


初二3班

优秀学生干部

许钧皓    温心怡   庄瀚翔


学习标兵

许可滢  刘芷维  张筱晗

李金梦  严俊杰  陈渝

郇中炫  曾智豪


进步一等奖

陈映彤  余海悦  刘依萱

冼嘉慧  唐少博  李文哲

曾智豪  刘芷维 

许雪怡  黄鑫


三好学生

张筱晗  许可滢  刘芷维


初二4班


优秀学生干部

赵蕊   孔心怡   曹天宇

周政文   邹景怡


学习标兵

赵蕊 孔心怡 曹天宇

周政文 邹景怡

蒋彦骐 伍钰


进步一等奖

彭海航 伍钰 廖智滢

唐敏 黄正杨 邹景怡

王秋琳 罗雯婷


三好学生

赵蕊、孔心怡、曹天宇

周政文、邹景怡

陈鹏远 编成赛初级参与赛

李睿 新冠漫画9级 

西游记手抄报一等奖

叶汶杭 军训征文三等奖

孔心怡 北片英语手抄报三等奖

黎丰源 参加科学幻想比赛

刘彩依 刘银俏

元旦晚会《星月神话》特等奖

伍钰 西游记手抄报 三等奖


初二5班


优秀学生干部

周佳怡、张建磊、孔心然


学习标兵

庄子萱 张健磊 孔心然

任非粤 卢渝翔 罗曼匀

周佳怡 钟俊毅

苗熙 何宛桦


进步一等奖

詹欣鹏 林文瑜 谢晓晖


三好学生

张健磊、庄子萱、孔心然

任非粤、卢渝翔、罗曼匀

周佳怡、钟俊毅、苗熙


初二6班


优秀学生干部

汤路成、黎译文、徐靖睿


学习标兵

胡宇航 陈均豪 王睿

余海涛 罗楚莹 王亚凤

陈怡茵 汤路成 黎译文

徐靖睿 刘紫善

林城元 彭垲轩


进步一等奖

陈嘉群 陈怡茵 周靖宇

牛钰旗 陈嘉林


三好学生

胡宇航、陈均豪、王睿

余海涛、罗楚莹

王亚凤、陈怡茵

在英语周报杯读写能力竞赛中

王睿、马语昕 两位同学

分别获得二、三等奖。


初二7班


优秀学生干部

兰铃、段子健、徐佳乔


学习标兵

覃茵 赵悦情 吴华森

田芷馨 罗宇安 姚骅津

郑雅文 彭天朗 徐佳乔

兰铃 石林宜


进步一等奖

石林宜 彭天朗 谢惠婷

黄圣嫣 郑雅文 田芷馨

吴思笛 刘畅 张艺悌

姚骅津 张曦 赵悦情


三好学生

罗宇安、吴华森、覃茵

赵悦情、郑雅文、姚骅津

第四届英语周报杯英语读写能力比赛

姚骅津,徐佳乔获二等奖

邱嘉乐,石林宜,罗宇安获三等奖


初二8班


优秀学生干部

郭知非   欧阳佳琪   姚佳仪


学习标兵

彭靖雯   郭知非   欧阳佳琪

郑欣蔚   张禄   丁子成

桑悦   蔡宇熙

李秉锋   许耀文


进步一等奖

李紫宁 郭知非 李德兴

马杰 彭靖雯 肖传淼

杜怡镟 李双 侯霆峯

张雅晗 唐众睿


三好学生

彭靖雯、郭知非、欧阳佳琪

郑欣蔚   张禄

丁子成   桑悦

彭静雯的作品在

“2019学年第二学期北片“

心助力,战疫情””中获二等奖

韦启铭的作品在

“2019学年第二学期北片“

心助力,战疫情””中获三等奖

彭静雯在第四届英语周报杯

获七年级二等奖


初二9班


优秀学生干部

吴柏钊、黄敏熙、毕瑶


学习标兵

佘子浩 黄敏熙 戴子茹

周小然 梁海琪 饶静茹

吴柏钊 毕瑶 俞沛雯

黄立欣 张焕彬 魏中天

王希冠 郭咏仪 冯铭恩


进步一等奖

张焕彬 刘语慧 冯铭恩

俞沛雯 饶静茹 尹帅响

陈幸 魏中天 张梓茜

郭咏仪 周小然 许姝曼 李柏宇


三好学生

佘子浩、梁海琪、黄敏熙

毕瑶、戴子茹、饶静茹

吴柏钊、俞沛雯

黄立欣、张焕彬


李奕萱的《雁字归时、月满西楼》在

“2019学年第二学期北片

‘心助力,战疫情’作品征集”三等奖


梁海琪的《成长》在

“2019学年第二学期北片

‘心助力,战疫情’作品征集”一等奖


陈柔静的《抗疫胜利!》在

“2019学年第二学期北片

‘心助力,战疫情’作品征集”三等奖


感谢蔡佩瑶、黄立欣、李奕萱

毕瑶、梁海琪在

“五社同心  联动战疫”

洛浦街创作作品展中的积极参与


黄立欣的作品在

“2019年广州市青少年科学幻想比赛”中

荣获三等奖


梁海琪的作品《成长》

荣获广州市番禺区教育局525

“心助力,战疫情”一等奖


李奕萱的《敬畏自然、敬畏生命》在

“2019学年第二学期北片

‘心助力,战疫情’作品征集”三等奖


蔡佩瑶的《中国加油!》在

“2019学年第二学期北片

‘心助力,战疫情’作品征集”三等奖


毕瑶的《致敬逆行者》在

“2019学年第二学期北片

‘心助力,战疫情’作品征集”三等奖


黄立欣的《战疫英雄》在

“2019学年第二学期北片

‘心助力,战疫情’作品征集”三等奖


初二10班


优秀学生干部

朱瑶、廖得均、郭晓梦


学习标兵

王田田 杨闻礼 李爽

刘芷琦 莫逸凡 郭晓铟

郭晓梦 卢倩桐

廖得均 黄月琳


进步一等奖

陈梓童 葛洋志 阮昕楠

黄月琳 卢倩桐 吴翰林

刘雨开 吴栋铭 吴尚威

王骏淇 骆倬锐 李爽

翟晨欣 谭程豪

周意 李安棋


三好学生

王田田、杨闻礼、李爽

刘芷琦、莫逸凡、郭晓铟

郭晓梦、卢倩桐


葛洋志 2019学年第二学期北片

‘心助力,战疫情’作品征集

(初中组征文)活动中获二等奖;


阮昕楠 第四届“英语周报杯”

英语读写能力提升行动中

成绩优异,荣获七年级组三等奖;


郭晓梦、安星颐、吴翰林

刘芷琦、王田田 第四届“英语周报杯”

英语读写能力提升行动中

成绩优异,荣获七年级组二等奖


供稿:初二年级